请问如果女方没有领结婚证,但已经带走了孩子,男方是否可以起诉她?

法律分析:没有结婚证,仍可以到法院起诉解决民事争议。需要强调的是,没有结婚证,不能起诉离婚案件,但如果有双方同居间的子女抚养、财产争议,仍可诉讼民事案件,对此最高法院有相关文件。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零七十一条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
没有领结婚证的,双方可以自行解除同居关系或者情侣关系,不用去法院起诉。如果双方对孩子的抚养权有争议,则可以去法院起诉,请求法院判决。法院判决之后,不直接抚养孩子的一方需要支付孩子的抚养费。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释
(一)》第三条
当事人提起诉讼仅请求解除同居关系的,人民法院不予受理;已经受理的,裁定驳回起诉。
当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.fanpapai.com/143058.html